Я родилась в 1936 году, скоро мне исполнится 80 лет. Слышала, что по новым законам меня могут освободить от уплаты взносов за капитальный ремонт. Так ли это?

17:24 17.08.2016
Арсений Лазовой
Юрист общественной приемной депутата Госдумы Елены Драпеко в Красногвардейском районе


Наталья Ивановна, освобождать от взносов за капитальный ремонт Вас не будут. Однако с учетом вступивших в силу изменений в закон Санкт-Петербурга № 728-132 от 22 ноября 2011 года «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» Вы имеете право на дополнительную меру социальной поддержки в виде денежной компенсации за внесенную плату за капитальный ремонт.
В соответствии со ст. 70_1 указанного закона, одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, имеют право получать компенсацию за внесенную плату по капитальному ремонту дома в размере 100%. А пока Вам не исполнилось 80 лет, Вы можете претендовать на компенсацию в размере 50%.
Претендовать на компенсацию Вы можете, если в Вашей квартире не прописаны граждане более молодого возраста и если у Вас нет задолженности по уплате взносов.
Денежная компенсация предоставляется на взносы, уплаченные начиная с 1 июля, когда вступил в силу городской закон. Деньги будут переводиться на банковский счет, на который Вы получаете другие компенсационные выплаты.
Для получения компенсации Вам нужно до 31 декабря 2016 года подать заявление в администрацию Красногвардейского района (можно через МФЦ) и предоставить документы, подтверждающие, что Вы являетесь одиноко проживающим неработающим собственником жилого помещения или проживаете в семье, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.