Живу в квартире вдвоем с мамой, ей принадлежит 2/3 квартиры, 1/3 принадлежит мне. Мы прописаны вдвоем, я совершеннолетний. Может ли она выписать меня из квартиры без моего согласия/подселить квартирантов/продать ее?

20:39 27.07.2016
Арсений Лазовой
Юрист общественной приемной депутата Госдумы Елены Драпеко в Красногвардейском районе

Права собственников жилого помещения защищены Конституцией РФ и иными федеральными законами. В том случае, если доля в жилом помещении принадлежит вашей маме на праве собственности, то согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, она вправе без вашего согласия предоставить во владение и (или) в пользование на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании принадлежащую ей часть жилого помещения. То есть она может продать свою долю, осуществить обмен, впустить нанимателей, зарегистрировать иных лиц. Однако, при продаже доли вы как собственник 13 жилого помещения, на основании ст. 250 ЖК РФ обладаете преимущественным правом покупки по цене, за которую она продается, с учетом прочих равных условий. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя. Правила преимущественного права покупки применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Выписать (снять с регистрационного учета) человека из жилья, то есть лишить его права проживать в данном помещении, можно только в том случае, если он не является собственником данного жилья. Выселение же гражданина из жилья, принадлежащего ему на праве собственности, считается крайний мерой ответственности. Для того чтобы иметь возможность применить указанные меры, вначале собственник должен утратить право собственности, что возможно только в судебном порядке на основаниях, которые допускает закон.

В Гражданском Кодексе РФ в ст. 293 к таким основаниям относятся следующие:

* систематическое нарушение прав и интересов соседей;

* бесхозяйственное обращение с жильем;

* допущение разрушения жилья.

Жилищным законодательством определены иные нарушения, которые могут послужить основаниями для выселения гражданина из жилого помещения:

* использование жилья не по предназначенному назначению;

* самовольная перепланировка и (или) переустройство;

* нарушение санитарно-гигиенических, пожарных норм;

* задолженность за коммунальные услуги (более 6 месяцев)